Pascal and Francis Bibliographic Databases

Help

Search results

Your search

is.\*:("0368-8666")

Publication Year[py]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Discipline (document) [di]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Author Country

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Results 1 to 25 of 328

  • Page / 14

Export

Selection :

  • and

Estimations invariantes des intégrales trigonométriques bidimensionnellesIKROMOV, I. A.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1989, Vol 180, Num 8, pp 1017-1032, issn 0368-8666Article

Théorie spectrale des opérateurs aux différences dissipatifs du second ordreALLAKHVERDIEV, B. P; GUSEJNOV, G. SH.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1989, Vol 180, Num 1, pp 101-118, issn 0368-8666Article

On the smoothness of the solutions of multidimensional weakly singular integral equationsVAJNIKKO, G. M.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1989, Vol 180, Num 12, pp 1709-1723, issn 0368-8666Article

Principles of homogenization of equations with rapidly oscillatory coefficientsSANDRAKOV, G. V.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1989, Vol 180, Num 12, pp 1634-1679, issn 0368-8666Article

Commande de la forme du domaine dans les systèmes elliptiques et choix du domaine optimal dans le problème de StokesLITVINOV, V. G.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1989, Vol 180, Num 6, pp 723-732, issn 0368-8666Article

Problème périodique pour l'équation de WhithamNAUMKIN, P. I; SHISHMAREV, I. A.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1989, Vol 180, Num 7, pp 946-968, issn 0368-8666Article

Un théorème limite pour la fonction zêta de Riemann près de la droite critiqueLAURINCHIKAS, A. P.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1989, Vol 180, Num 6, pp 733-749, issn 0368-8666Article

Faisceaux d'opérateurs fortement déformés et résolubilité des équations différentielles à opérateurs correspondantesSHKALIKOV, A. A.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1988, Vol 135, Num 1, pp 96-118, issn 0368-8666Article

Propriétés qualitatives des solutions de quelques systèmes hyperboliques dans le planELTYSHEVA, N. A.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1988, Vol 135, Num 2, pp 186-209, issn 0368-8666Article

Sur la résolubilité univoque du problème plan de Neumann-KelvinKUZNETSOV, N. G; MAZ'YA, V. G.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1988, Vol 135, Num 4, pp 440-462, issn 0368-8666Article

Asymptote de la solution du problème mixte pour un système d'équations aux dérivées partielles, lié à un opérateur intégral positifVOLKOVA, E. I.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1988, Vol 137, Num 1, pp 65-75, issn 0368-8666Article

Problème inverse pour l'opérateur différentiel autoadjoint sur la droiteSUKHANOV, V. V.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1988, Vol 137, Num 2, pp 242-259, issn 0368-8666Article

Sur les propriétés asymptotiques des fonctions holomorphes dans des cônes tubulairesZAV'YALOV, B. I.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1988, Vol 136, Num 1, pp 97-114, issn 0368-8666Article

Théorie des perturbations des solutions périodiques conditionnelles des systèmes hamiltoniens à une infinité de dimensions et ses applications à l'équation de Korteweg-de VriesKUKSIN, S. B.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1988, Vol 136, Num 3, pp 396-412, issn 0368-8666Article

Analyticité des solutions d'équations elliptiques singulièresEGOROV, I. E.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 133, Num 2, pp 147-153, issn 0368-8666Article

Approximation uniforme par les solutions de systèmes elliptiquesTARKHANOV, N. N.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 133, Num 3, pp 356-381, issn 0368-8666Article

Forme normale des mouvements lents de l'équation du type relaxation et feuilletages des surfaces binomialesDAVYDOV, A. A.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 132, Num 1, pp 131-139, issn 0368-8666Article

Introduction à la théorie des (ν1, ..., νr-1)-transformationsKLYUCHANTSEV, M. I.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 132, Num 2, pp 167-181, issn 0368-8666Article

Intégrales singulières dans les espaces de fonctions sommables avec un poids monotoneGUSEJNOV, E. G.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 132, Num 1, pp 28-44, issn 0368-8666Article

Passage à la limite dans les équations elliptiques quasi linéaires à plusieurs variables indépendantesKAMYNIN, V. L.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 132, Num 1, pp 45-63, issn 0368-8666Article

Sur les fonctions à variation bornée déterminées par la restriction à une demi-droiteULANOVSKIJ, A. M.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 132, Num 3, pp 434-443, issn 0368-8666Article

Sur les opérateurs de Sturm-Liouville sur toute la droite avec le même spectre discretLEVITAN, B. M.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 132, Num 1, pp 73-103, issn 0368-8666Article

Sur quelques systèmes non linéaires décrivant la dynamique des espèces biologiques en compétitionKALASHNIKOV, A. S.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 133, Num 1, pp 11-24, issn 0368-8666Article

Valeurs propres multiples de l'opérateur de LaplaceNADIRASHVILI, N. S.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 133, Num 2, pp 223-237, issn 0368-8666Article

Meilleures approximations par des fonctions-vecteurs rationnelles dans les espaces de HardyIVANOV, S. A.Matematičeskij sbornik (Moskva). 1987, Vol 133, Num 1, pp 134-142, issn 0368-8666Article

  • Page / 14