Pascal and Francis Bibliographic Databases

Help

Search results

Your search

kw.\*:("PROGRAMMATION NON CONVEXE")

Document Type [dt]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Publication Year[py]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Discipline (document) [di]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Language

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Author Country

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Results 1 to 25 of 894

  • Page / 36
Export

Selection :

  • and

ESTIMATION DU SAUT DE DUALITE EN OPTIMISATION NON CONVEXE.AUBIN JP.1975; LECTURE NOTES ECON. MATH. SYST.; GERM.; DA. 1975; VOL. 107; PP. 107-118; BIBL. 5 REF.; (CONTROL THEORY NUMER. METHODS COMPUT. SYST. MODELLING. INT. SYMP.; ROCQUENCOURT; 1974)Conference Paper

MAXIMIZATION OF QUASI-CONCAVE QUOTIENTS AND PRODUCTS.SCHAIBLE S.1974; CAH. CENTRE ET. RECH. OPERAT.; BELG.; DA. 1974; VOL. 16; NO 1; PP. 45-53; BIBL. 2 P.Article

AN ALGORITHM FOR NONCONVEX PROGRAMMINGGRAVES G; WHINSTON A.1972; REV. BELGE STATIST. INFORMAT. RECH. OPERAT.; BELG.; DA. 1972; VOL. 12; NO 2; PP. 22-34; BIBL. 4 REF.Serial Issue

OPTIMALLY DISTRIBUTED PRODUCTS. = PRODUITS ARITHMETIQUES DISTRIBUES DE MANIERE OPTIMALELAWDEN GH.1975; J. OPTIMIZ. THEORY APPL.; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 16; NO 3-4; PP. 221-224; BIBL. 3 REF.Article

ON THE SOLUTION OF SOME NONCONVEX OPTIMIZATION PROBLEMSZIMMERMANN K.1978; Z. ANGEW. MATH. MECH.; DDR; DA. 1978; VOL. 58; NO 7; PP. 497; BIBL. 6 REF.Article

NONCONVEX QUADRATIC PROGRAMMING VIA GENERALIZED POLARS. = PROGRAMMATION QUADRATIQUE NON-CONVEXE A PARTIR DES POLAIRES GENERALISEESBALAS E.1975; S.I.A.M. J. APPL. MATH.; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 28; NO 2; PP. 335-349; BIBL. 13 REF.Article

ON FUNCTIONS WHOSE LOCAL MINIMA ARE GLOBAL. = A PROPOS DES FONCTIONS DONT LES MINIMA LOCAUX SONT GLOBAUXZANG I; AVRIEL M.1975; J. OPTIMIZ. THEORY APPL.; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 16; NO 3-4; PP. 183-190; BIBL. 5 REF.Article

SHARPER BOUNDS ON NONCONVEX PROGRAMS.FALK JE.1974; OPER. RES.; U.S.A.; DA. 1974; VOL. 22; NO 2; PP. 410-413; BIBL. 3 REF.Article

ZUR GEOMETRIE ENDLICHDIMENSIONALER NICHTKONVEXER OPTIMIERUNGSAUFGABEN. = PROPRIETES GEOMETRIQUES DE PROBLEMES D'OPTIMISATION NON CONVEXES DE DIMENSION FINIEJONGEN HT.1977; SER. INTERNATION. ANAL. NUMER.; SUISSE; DA. 1977; VOL. 36; PP. 111-136; ABS. ANGL.; BIBL. 13 REF.Article

CHARACTERIZATION OF LOCAL SOLUTIONS FOR A CLASS OF NONCONVEX PROGRAMS. = CARACTERISATION DES SOLUTIONS LOCALES POUR UNE CLASSE DE PROGRAMMES NON-CONVEXESBANSAL PP; JACOBSEN SE.1975; J. OPTIMIZ. THEORY APPL.; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 15; NO 5; PP. 549-564; BIBL. 6 REF.Article

A GENERALIZED LAGRANGIAN FUNCTION AND MULTIPLIER METHOD.NAKAYAMA H; SAYAMA H; SAWARAGI Y et al.1975; J. OPTIMIZ. THEORY APPL.; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 17; NO 3-4; PP. 211-227; BIBL. 11 REF.Article

UTILISATION DE LA DUALITE DANS LES PROBLEMES NON CONVEXESLEMARECHAL C.1973; IRIA-RAPP. RECH. NO 16; FR.; DA. 1973; PP. 1-41; BIBL. 2 P.Report

NONCONVEX OPTIMIZATION PROBLEMS DEPENDING ON A PARAMETER. = PROBLEMES D'OPTIMISATION NON CONVEXE DEPENDANT D'UN PARAMETREBARANGER J; TEMAM R.1975; S.I.A.M. J. CONTROL; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 13; NO 1; PP. 146-152; BIBL. 18 REF.Article

AN ALGORITHM FOR OPTIMIZING NETWORK FLOW CAPACITY UNDER ECONOMIES OF SCALE. = UN ALGORITHME D'OPTIMISATION DE LA CAPACITE D'UN DEBIT DANS UN RESEAU SOUMIS A DES ECONOMIES D'ECHELLEBANSAL PP; JACOBSEN SE.1975; J. OPTIMIZ. THEORY APPL.; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 15; NO 5; PP. 565-586; BIBL. 12 REF.Article

UNE ESTIMATION A PRIORI EN PROGRAMMATION NON CONVEXE.EKELAND I.1974; C.R. ACAD. SCI., A; FR.; DA. 1974; VOL. 279; NO 4; PP. 149-151; BIBL. 5 REF.Article

SENSITIVITY FOR NON CONVEX OPTIMIZATION PROBLEMS.JANIN R.1977; LECTURE NOTES ECON. MATH. SYST.; GERM.; DA. 1977; NO 144; PP. 115-119; BIBL. 7 REF.; (CONVEX ANAL. APPL. PROC. CONF.; MURET-LE-QUAIRE; 1976)Conference Paper

GLOBAL OPTIMIZATION USING SPECIAL ORDERED SETS.BEALE EML; FORREST JJH.1976; MATH. PROGRAMMG; NETHERL.; DA. 1976; VOL. 10; NO 1; PP. 52-69; BIBL. 6 REF.Article

THEOREME D'EXISTENCE EN DENSITE POUR UNE CLASSE DE PROBLEMES D'OPTIMISATION NON CONVEXES DANS DES BANACH NON REFLEXIFS.WITOMSKI P.1975; USM-INPG-MATH. APPL. INF.-RR-11; FR.; DA. 1975; PP. 1-17; BIBL. 1 P. 1/2Report

THEOREMES DE DUALITE DANS QUELQUES PROBLEMES EXTREMAUX NON CONVEXESFRADKOV AL.1973; SIBIR. MAT. ZH.; S.S.S.R.; DA. 1973; VOL. 14; NO 2; PP. 357-383; BIBL. 13 REF.Serial Issue

CLOSED FORM SOLUTIONS TO NONSERIAL, NONCONVEX QUADRATIC PROGRAMMING PROBLEMS USING DYNAMIC PROGRAMMINGPOPE DN; CURRY GL; PHILLIPS DT et al.1982; J. MATH. ANAL. APPL.; ISSN 0022-247X; USA; DA. 1982; VOL. 86; NO 2; PP. 628-647; BIBL. 8 REF.Article

DUALITY IN NONCONVEX OPTIMIZATIONTOLAND JF.1978; J. MATH. ANAL. APPL.; USA; DA. 1978; VOL. 66; NO 2; PP. 399-415; BIBL. 2 REF.Article

ON SOLVING CESARIO'S INTERESTING TEST PROBLEM.MAY JH; DUTTA BK.1977; OPER. RES.; U.S.A.; DA. 1977; VOL. 25; NO 5; PP. 893-894; BIBL. 6 REF.Article

UEBER EINE KLASSE NICHTKONVEXER OPTIMIERUNGSPROBLEME. = SUR UNE CLASSE DE PROBLEMES DE PROGRAMMATION NON CONVEXEHIRCHE J; HO KHAC TAN.1977; Z. ANGEW. MATH. MECH.; DTSCH.; DA. 1977; VOL. 57; NO 4; PP. 247-253; ABS. ANGL. RUSSE; BIBL. 8 REF.Article

MOEGLICHKEITEN ZUR ANWENDUNG DER ERKENNTNISSE DER PARAMETRISCHEN OPTIMIERUNG FUER DIE LOESUNG INDEFINITER QUADRATISCHER OPTIMIERUNGSPROBLEME. = POSSIBILITES D'APPLICATIONS DES RESULTATS DE PROGRAMMATION PARAMETRIQUE A LA RESOLUTION DES PROBLEMES DE PROGRAMMATION QUADRATIQUE INDEFINISTAMMER K.1976; MATH. OPER.-FORSCH. STATIST.; DTSCH.; DA. 1976; VOL. 7; NO 2; PP. 209-222; ABS. ANGL. RUSSE; BIBL. 11 REF.Article

UEBER EINE KLASSE VON VERALLGEMEINERTEN QUADRATISCHEN OPTIMIERUNGSPROBLEMEN MIT NICHTKONVEXER ZIELFUNKTION, DIE AUF QUASI-BZW. PSEUDOKONVEXE PROBLEME ZURUECKFUEHRBAR SIND. = SUR UNE CLASSE DE PROBLEMES DE PROGRAMMATION QUADRATIQUE GENERALISES A FONCTIONS OBJECTIFS NON CONVEXES POUVANT ETRE RAMENES A DES PROBLEMES QUASI OU PSEUDOCONVEXESTAMMER K.1976; APL. MAT.; CESKOSL.; DA. 1976; VOL. 21; NO 2; PP. 111-119; ABS. TCHEQUE RUSSE; BIBL. 8 REF.Article

  • Page / 36