Pascal and Francis Bibliographic Databases

Help

Search results

Your search

kw.\*:("REGULAR SOLUTION")

Document Type [dt]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Publication Year[py]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Discipline (document) [di]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Language

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Author Country

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Results 1 to 25 of 924

  • Page / 37

Export

Selection :

  • and

MULTICOMPONENT REGULAR SOLUTIONS = SOLUTIONS REGULIERES A COMPOSANTS MULTIPLESGOKCEN NA.1982; SCR. METALL.; ISSN 0036-9748; USA; DA. 1982; VOL. 16; NO 6; PP. 723-727; BIBL. 7 REF.Article

EVERY NORMAL LINEAR SYSTEM HAS A REGULAR TIME-OPTIMAL SYNTHESIS.BRUNOVSKY P.1978; MATH. SLOV.; TCHECOSL.; DA. 1978; VOL. 28; NO 1; PP. 81-100; ABS. RUSSE; BIBL. 12 REF.Article

SUR UN PROBLEME AVEC DEPLACEMENT POUR UNE EQUATION DU TYPE MIXTE DE SECONDE ESPECE AVEC DEUX LIGNES DE DEGENERESCENCESMIRNOV MM.1982; IZV. VYSS. UCEBN. ZAVED., MAT.; ISSN 0021-3446; SUN; DA. 1982; NO 3; PP. 68-75; BIBL. 2 REF.Article

EXISTENCE OF REGULAR SYNTHESIS FOR GENERAL CONTROL PROBLEMSBRUNOVSKY P.1980; J. DIFFER. EQU.; ISSN 0022-0396; USA; DA. 1980; VOL. 38; NO 3; PP. 317-343; BIBL. 11 REF.Article

REGULARITE DE LA SOLUTION DE L'EQUATION DE LA CHALEUR DANS UN DOMAINE PLAN SANS CONDITION DE CORNE.BOUBAKER KHALED SADALLAH.1977; C.R. ACAD. SCI., A; FR.; DA. 1977; VOL. 284; NO 11; PP. 599-602; ABS. ANGL.; BIBL. 4 REF.Article

CONDITIONS DE STABILITE DES SOLUTIONS D'EQUATIONS LINEAIRES COMPLETEMENT INTEGRABLESPORTYANKO NA.1981; VESCI AKAD. NAVUK BSSR, SER. FIZ.-MAT. NAVUK; ISSN 0002-3574; BYS; DA. 1981; NO 1; PP. 14-18; ABS. ENG; BIBL. 7 REF.Article

SMOUTH SOLUTIONS OF THE HEAT AND WAVE EQUATIONSSMALE S.1980; COMMENT. MATH. HELV.; CHE; DA. 1980; VOL. 55; NO 1; PP. 1-12; BIBL. 10 REF.Article

SINGULARITAETEN IN DER ALLGEMEINEN RELATIVITAETSTHEORIETREDER HJ.1980; ASTR. NACHR.; DDR; DA. 1980; VOL. 301; NO 1; PP. 9-12; ABS. ENG; BIBL. 10 REF.Article

COURBES INTEGRALES D'UNE EQUATION HOMOGENE COMPLEXELADIS NN.1979; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; BYS; DA. 1979; VOL. 15; NO 2; PP. 246-251; BIBL. 9 REF.Article

REGULARITY OF SOLUTIONS TO AN ABSTRACT INHOMOGENEOUS LINEAR DIFFERENTIAL EQUATION.WEBB GF.1977; PROC. AMER. MATH. SOC.; U.S.A.; DA. 1977; VOL. 62; NO 2; PP. 271-277; BIBL. 10 REF.Article

EXISTENCE D'UNE SOLUTION REGULIERE D'UNE INEQUATION QUASI VARIATIONNELLE ELLIPTIQUE SUR UN DOMAINE NON BORNE.DOLCETTA IC; VIVALDI MA.1977; C.R. ACAD. SCI., A; FR.; DA. 1977; VOL. 284; NO 17; PP. 1033-1036; ABS. ANGL.; BIBL. 8 REF.Article

SOLUTIONS FONDAMENTALES DES EQUATIONS DIFFERENTIELLES A OPERATEURSKOCHUBEJ AN.1977; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1977; VOL. 13; NO 9; PP. 1588-1597; BIBL. 17 REF.Article

SOLUTION DU PROBLEME DE TRICOMI POUR L'EQUATION DE LAVRENTIEV-BITSADZE AVEC DES CONDITIONS DE RECOLLEMENT DISCONTINUESALIEV MA.1976; IZVEST. VYSSH. UCHEBN. ZAVED., MAT.; S.S.S.R.; DA. 1976; NO 11; PP. 3-12; BIBL. 9 REF.Article

PROPRIETES AUX LIMITES DES SOLUTIONS ANALYTIQUES D'EQUATIONS DIFFERENTIELLES D'ORDRE INFINIKOROBEJNIK YU F.1981; MAT. SBOR.; SUN; DA. 1981; VOL. 115; NO 3; PP. 364-390; BIBL. 14 REF.Article

DIFFERENTIABILITE DE LA SOLUTION D'UNE EQUATION DIFFERENTIELLE PAR RAPPORT A LA CONDITION INITIALESUKHININ MF.1978; MAT. SBORN.; SUN; DA. 1978; VOL. 106; NO 3; PP. 440-454; BIBL. 13 REF.Article

EINE ANWENDUNG DER THEORIE DER OPTIMALEN STENERUNG AND EXTREMALPROBLEME SCHLICHTER LOESUNGEN DER BELTRAMISCHEN DIFFERENTIALGLEICHUNG = UNE APPLICATION DE LA THEORIE DE LA COMMANDE OPTIMALE AUX SOLUTIONS REGULIERES DE PROBLEMES EXTREMAUX DE L'EQUATION DIFFERENTIELLE DE BELTRAMIDITTMAR B.1981; MATHEMATISCHE OPTIEMIERUNGTHEORIE UN ANWENDUNGEN. INTERNATIONAL TAGUNG/1981/EISENACH; DDR; DA. 1981; PP. 20-21; BIBL. 3 REF.Conference Paper

SUR UNE EQUATION PARABOLIQUE QUASI LINEAIRE AVEC UNE DIRECTION DU TEMPS VARIABLEBOCHAROV OB.1982; CISLENNYE METODY MEHANIKI SPLOSNOJ SREDY; ISSN 505374; SUN; DA. 1982; VOL. 13; NO 1; PP. 21-30; BIBL. 14 REF.Article

RESOLUBILITE DES EQUATIONS DIFFERENTIELLES LINEAIRES DANS LES ESPACES LOCALEMENT CONVEXESLOBANOV SG.1980; VEST. MOSKOV. UNIV., 1; SUN; DA. 1980; NO 2; PP. 3-7; ABS. ENG; BIBL. 8 REF.Article

THEORIE DU PROBLEME DE TRICOMI POUR L'EQUATION DE LAVRENTIEV-BITSADZE AVEC UN PARAMETRE SPECTRALPONOMAREV SM.1980; DOKL. AKAD. NAUK SSSR; ISSN 0002-3264; SUN; DA. 1980; VOL. 255; NO 4; PP. 797-801; BIBL. 7 REF.Article

DERIVABILITE PAR RAPPORT AU PARAMETRE DES SOLUTIONS DE PROBLEMES AUX LIMITES NON LINEAIREMENT CHARGES POUR LES EQUATIONS AUX DERIVEES PARTIELLES DU SECOND ORDRE. IBORODIN AV.1979; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; BYS; DA. 1979; VOL. 15; NO 1; PP. 18-25; BIBL. 6 REF.Article

INTERPRETATION GEOMETRIQUE DES SOLUTIONS REGULIERES DE L'EQUATION ZXY=SIN ZPOZNYAK EH G.1979; DIFFER. URAVNEN.; BYS; DA. 1979; VOL. 15; NO 7; PP. 1332-1336; BIBL. 3 REF.Article

MODULE DE CONTINUITE DES SOLUTIONS DU PROBLEME DE PLATEAUPELIKH VI.1979; MAT. ZAMET.; SUN; DA. 1979; VOL. 26; NO 4; PP. 561-573; BIBL. 8 REF.Article

PROPRIETES DES SOLUTIONS D'INCLUSIONS DIFFERENTIELLES DANS UN ESPACE DE BANACHTOLSTONOGOV AA.1979; DOKL. AKAD. NAUK SSSR; ISSN 0002-3264; SUN; DA. 1979; VOL. 248; NO 1; PP. 42-46; BIBL. 14 REF.Article

COMPORTEMENT ASYMPTOTIQUE DES SOLUTIONS DE PREMIER PROBLEME AUX LIMITES EXTERIEUR DE RIQUIER POUR UNE EQUATION PARABOLIQUE DANS LE CAS DE DEUX VARIABLES D'ESPACEALEKSANDRU IN.1978; MAT. ISSLEDOV., MOLDAV. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1978; NO 46; PP. 3-13; BIBL. 2 REF.Article

SOLUTIONS D'UN SYSTEME D'EQUATIONS DIFFERENTIELLES SINGULIERES PARTIELLEMENT RESOLUBLES PAR RAPPORT AUX DERIVEES.ZERNOV AE.1978; MAT. ZAMET.; SUN; DA. 1978; VOL. 24; NO 3; PP. 349-357; BIBL. 17 REF.Article

  • Page / 37