Pascal and Francis Bibliographic Databases

Help

Search results

Your search

kw.\*:("SCHEMA DIFFERENCES")

Document Type [dt]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Publication Year[py]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Discipline (document) [di]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Language

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Author Country

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Results 1 to 25 of 2181

  • Page / 88

Export

Selection :

  • and

IMPROVED FINITE-DIFFERENCE SCHEME FOR TRANSONIC AIRFOIL FLOWFIELD CALCULATIONSLEE TZONG CHEN.1982; AIAA J.; ISSN 0001-1452; USA; DA. 1982; VOL. 20; NO 2; PP. 218-226; BIBL. 19 REF.Article

LE SCHEMA AUX DIFFERENCES DE L'ACCUMULATION DE SIGNAL SISMIQUEROMAN VI.1975; GEOFIZ. SBOR., U.S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1975; NO 65; PP. 32-36; ABS. ANGL.; BIBL. 8 REF.Article

ON THE USE OF NONUNIFORM GRIDS IN FINITE-DIFFERENCE EQUATIONSKALNAY DE RIVAS E.1972; J. COMPUT. PHYS.; U.S.A.; DA. 1972; VOL. 10; NO 2; PP. 202-210; BIBL. 8 REF.Serial Issue

SUR UNE METHODE DE CONSTRUCTION DES SCHEMAS AUX DIFFERENCES POUR UNE EQUATION ELLIPTIQUE DU QUATRIEME ORDRETERENT'EVA VN.1975; VEST. LENINGRAD. UNIV.; S.S.S.R.; DA. 1975; NO 7; PP. 63-69; ABS. ANGL.; BIBL. 7 REF.Article

CONDITION NECESSAIRE ET SUFFISANTE D'INVARIANCE DES SCHEMAS AUX DIFFERENCES EN TERMES DE LA PREMIERE APPROXIMATION DIFFERENTIELLESHOKIN YU I.1974; CHISLENN. METODY MEKH. SPLOSHN. SREDY; S.S.S.R.; DA. 1974; VOL. 5; NO 5; PP. 120-122; BIBL. 4 REF.Article

UNE VARIANTE DE LA FORMULATION DU PROBLEME DYNAMIQUE DE LA THEORIE DE L'ELASTICITEGORSKIJ NM; KONOVALOV AN.1980; CHISLENN. METODY MEKH. SPLOSHN. SREDY; SUN; DA. 1980; VOL. 11; NO 5; PP. 37-44; BIBL. 5 REF.Article

APPROXIMATIONS EN RESEAUDEM'YANOVICH YU K.1976; VEST. LENINGRAD. UNIV.; S.S.S.R.; DA. 1976; NO 1; PP. 7-10; ABS. ANGL.; BIBL. 2 REF.Article

THEORIE DE L'INTEGRATION NUMERIQUE DES EQUATIONS DIFFERENTIELLESZUBOV VI.1975; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 11; NO 12; PP. 2269-2270; BIBL. 2 REF.Article

ETUDE ET UTILISATION D'UN MODELE CONSERVATIF DE DIFFERENCES POUR LES EQUATIONS DE LA DYNAMIQUE D'UN MILIEU DEFORMABLEKONDAUROV VI; ROJ IV.1980; CHISLENN. METODY MEKH. SPLOSHN. SREDY; SUN; DA. 1980; VOL. 11; NO 2; PP. 64-79; BIBL. 11 REF.Article

STABILITE DES SCHEMAS AUX DIFFERENCES POUR LES EQUATIONS DIFFERENTIELLES IIGUDOVICH N.1975; PROCESSY OPTIMAL. UPRAVL., TRUDY SEMINARA, DIFFER. URAVN. PRIMEN., LITOV. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1975; NO 12; PP. 9-35; ABS. LITU. ANGL.; BIBL. 5 REF.Article

APPROSSIMAZIONE DELLA SOLUZIONE DI UNA DISEQUAZIONE VARIAZIONALE. APPLICAZIONE AD UN PROBLEMA DI FRONTIERA LIBERA. = APPROXIMATION DE LA SOLUTION D'UNE INEQUATION VARIATIONNELLE. APPLICATION A UN PROBLEME DE FRONTIERE LIBRELARATTA A; MENCHI O.1974; CALCOLO; ITAL.; DA. 1974; VOL. 11; NO 2; PP. 243-267; ABS. ANGL.; BIBL. 1 P.Article

APPROXIMATION NUMERIQUE DES SOLUTIONS PERIODIQUES DE L'EQUATION INTEGRO-DIFFERENTIELLE DU/DT+PHI (U)+SOM01A(T,T)U(T)DT=FGLOWINSKI R.1973; J. MATH. ANAL. APPL.; U.S.A.; DA. 1973; VOL. 41; NO 1; PP. 67-96; BIBL. 2 REF.Serial Issue

CONDITIONS AUX LIMITES D'ECHANGE POUR LA SIMULATION NUMERIQUE DES PROBLEMES DE LA MECANIQUE DES MILIEUX CONTINUSANUCHINA NN; KOZYREV OM.1981; CISL. METODY MEH. SPLOS. SREDY; ISSN 505374; SUN; DA. 1981; VOL. 12; NO 6; PP. 3-7; BIBL. 10 REF.Article

CONSTRUCTION DES MATRICES DE CENTRAGE DANS LES TECHNIQUES D'OPERATEURS BASEES SUR LES IMAGES EN ESCALIERSAUKH SE.1981; DOKL. AKAD. NAUK UKR. SSSR, SER. A; ISSN 0201-8446; UKR; DA. 1981; NO 10; PP. 80-82; ABS. ENG; BIBL. 2 REF.Article

CONVERGENCE DE LA METHODE DES PAS LIES SUCCESSIFS POUR UN SCHEMA AUX DIFFERENCES DE L'HYDRODYNAMIQUE MAGNETIQUE UNIDIMENSIONNELLEARDELYAN NV.1981; VEST. MOSKOV. UNIV., 15; SUN; DA. 1981; NO 1; PP. 36-40; BIBL. 6 REF.Article

PRECISION DES ALGORITHMES NUMERIQUES POUR UN PROBLEME UNIDIMENSIONNEL RELATIF AU REFROIDISSEMENT D'UN METAL DANS LES FORMESDRENSKA NT.1981; VEST. MOSKOV. UNIV., 15; SUN; DA. 1981; NO 4; PP. 15-21; BIBL. 5 REF.Article

RECHERCHE DES SOLUTIONS PERIODIQUES PAR DES METHODES DISCRETESSHABLITSKAYA LN.1981; Z. VYCISL. MAT. MAT. FIZ.; ISSN 0044-4669; SUN; DA. 1981; VOL. 21; NO 6; PP. 1445-1450; BIBL. 7 REF.Article

SUR LES SCHEMAS AUX DIFFERENCES STABLES POUR LES EQUATIONS NON LINEAIRES NON STATIONNAIRES DE LA PHYSIQUE MATHEMATIQUEABRASHIN VN.1981; VESCI AKAD. NAVUK BSSR, SER. FIZ-MAT. NAVUK; ISSN 0002-3574; BYS; DA. 1981; NO 6; PP. 5-9; ABS. ENG; BIBL. 5 REF.Article

SCHEMAS AUX DIFFERENCES POUR LES EQUATIONS PARABOLIQUES AVEC UNE DEGENERESCENCE NON LINEAIREABRASHIN VN; TSURKO VA.1978; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; BYS; DA. 1978; VOL. 14; NO 7; PP. 1215-1223Article

SCHEMA DISCRET A PAS LIES DU TYPE CYCLIQUE COMPORTANT CINQ POINTSDZHAKUPOV KB.1977; IZVEST. AKAD. NAUK KAZAKH. S.S.R., SER. FIZ.-MAT.; S.S.S.R.; DA. 1977; VOL. 15; NO 1; PP. 19-25; ABS. KAZ.; BIBL. 5 REF.Article

SCHEMAS DISCRETS AVEC AVANCE POUR LA SOLUTION DES PROBLEMES DE STEFAN A FRONTS MULTIPLESTSURKO VA.1977; VESCI AKAD. NAVUK B.S.S.R., FIZ.-MAT. NAVUK; S.S.S.R.; DA. 1977; NO 2; PP. 36-40; BIBL. 4 REF.Article

SUR UNE FAMILLE DE SCHEMAS AUX DIFFERENCES NON LINEAIRESBOBKOV VV.1977; DIFFER. URAVNEN., BELORUS.S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1977; VOL. 13; NO 11; PP. 2076-2078; BIBL. 5 REF.Article

A STUDY OF THE DIFFERENTIAL SCHEME FOR COMPOSITE MATERIALS.MCLAUGHLIN R.1977; INTERNATION. J. ENGNG SCI.; G.B.; DA. 1977; VOL. 15; NO 4; PP. 237-244; BIBL. 16 REF.Article

RAZNOSTNYE METODY DLYA EHLLIPTICHESKIKH URAVLENIJ. = METHODES AUX DIFFERENCES POUR LES EQUATIONS ELLIPTIQUESSAMARSKIJ AA; ANDREEV VB.1976; MOSKVA; NAUKA; DA. 1976; PP. 1-350; BIBL. 12 REF.Book

CONVERGENCE DU SCHEMA DE ROTHE POUR QUELQUES EQUATIONS NON LINEAIRES D'EVOLUTIONYUKHNO LF.1975; ZH. VYCHISLIT. MAT. MAT. FIZ.; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 15; NO 5; PP. 1168-1182; BIBL. 10 REF.Article

  • Page / 88