Pascal and Francis Bibliographic Databases

Help

Search results

Your search

kw.\*:("SOLUTION BORNEE")

Document Type [dt]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Publication Year[py]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Discipline (document) [di]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Language

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Author Country

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Results 1 to 25 of 1383

  • Page / 56

Export

Selection :

  • and

A SUFFICIENT CONDITION FOR AN EXPONENTIAL DICHOTOMY.LOVELADY DL.1974; ATTI ACCAD. NAZION. LINCEI, R.C., CL. SCI. FIS. MAT. NAT.; ITAL.; DA. 1974; VOL. 57; NO 6; PP. 525-529; ABS. ITAL.; BIBL. 3 REF.Article

ON SOME INTEGRODIFFERENTIAL EQUATIONS IN BANACH SPACES.PACHPATTE BG.1975; BULL. AUSTRAL. MATH. SOC.; AUSTRAL.; DA. 1975; VOL. 12; NO 3; PP. 337-349; BIBL. 1 P. 1/2Article

ON THE BOUNDEDNESS PROPERTIES OF A PERTURBED NONLINEAR SYSTEM.LOVELADY DL.1975; MATH. SYST. THEORY; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 9; NO 3; PP. 281-286; BIBL. 14 REF.Article

UNIFORM BOUNDEDNESS IN A CLASS OF VOLTERRA EQUATIONS.HANNSGEN KB.1975; S.I.A.M. J. MATH. ANAL.; U.S.A.; DA. 1975; VOL. 6; NO 4; PP. 689-697; BIBL. 15 REF.Article

PROPRIETES ASYMPTOTIQUES DES SOLUTIONS D'UN SYSTEME DE DEUX EQUATIONS DIFFERENTIELLESKRECHETOV GS.1975; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 11; NO 5; PP. 798-804; BIBL. 2 REF.Article

APPLICATION DU THEOREME DE WIENER-LEVINSON A L'ETUDE DU COMPORTEMENT ASYMPTOTIQUE DES SOLUTIONS CONTINUES BORNEES DES EQUATIONS INTEGRALES A NOYAU SOUS FORME DE DIFFERENCEPARASYUK IO.1974; UKRAIN. MAT. ZH.; S.S.S.R.; DA. 1974; VOL. 26; NO 3; PP. 408-411; BIBL. 8 REF.Article

ON BOUNDEDNESS OF SOLUTIONS OF STOCHASTIC DISCRETE SYSTEMSMOROZAN T.1973; REV. ROUMAINE MATH. PURES APPL.; ROUMAN.; DA. 1973; VOL. 18; NO 2; PP. 269-282; BIBL. 5 REF.Serial Issue

BOUNDEDNESS OF SOLUTIONS OF PERTURBED SYSTEMS OF DIFFERENTIAL EQUATIONS.RAMBALLY RS.1973; ATTI ACAD. NAZION. LINCEI, R.C., CL. SCI. FIS. MAT. NAT.; ITAL.; DA. 1973; VOL. 55; NO 5; PP. 348-355; ABS. ITAL.; BIBL. 5 REF.Article

ON BOUNDED SOLUTIONS OF NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS IN HILBERT SPACE.GOLDSTEIN JA; LUBIN A.1974; S.I.A.M. J. MATH. ANAL.; U.S.A.; DA. 1974; VOL. 5; NO 5; PP. 837-840; BIBL. 5 REF.Article

SUR UNE EQUATION FONCTIONNELLE A OPERATEURS NON BORNESKHABIBULLIN AA.1975; IZVEST. AKAD. NAUK KAZAKH. S.S.R., SER. FIZ.-MAT.; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 30; NO 5; PP. 86-89; BIBL. 6 REF.Article

SYSTEME D'EQUATIONS DIFFERENTIELLES AYANT UNE INFINITE DE SOLUTIONS PERIODIQUES STABLESPLISS VA.1974; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1974; VOL. 10; NO 12; PP. 2179-2183; BIBL. 1 REF.Article

A GENERALIZATION OF SOME BOUNDEDNESS RESULTS BY REISSIG AND TEJUMOLAEZEILO JOC.1973; J. MATH. ANAL. APPL.; U.S.A.; DA. 1973; VOL. 41; NO 2; PP. 411-419; BIBL. 3 REF.Serial Issue

EXISTENCE D'UNE SOLUTION FONDAMENTALE CROISSANT SUIVANT UNE PUISSANCE POUR LES SYSTEMES D'EQUATIONS AUX DIFFERENCESBELYANKOV A YA.1975; MAT. ZAMET.; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 18; NO 5; PP. 731-734; BIBL. 2 REF.Article

OSCILLATIONS NON BORNEES DES SYSTEMES NON LINEAIRES COMMANDESBURKIN IM; LEONOV GA.1975; VEST. LENINGRAD. UNIV.; S.S.S.R.; DA. 1975; NO 7; PP. 23-28; ABS. ANGL.; BIBL. 5 REF.Article

A TAUBERIAN CONDITION AND SKEW PRODUCT FLOWS WITH APPLICATION TO INTEGRAL EQUATIONSSELL GR.1973; J. MATH. ANAL. APPL.; U.S.A.; DA. 1973; VOL. 43; NO 2; PP. 388-396; BIBL. 6 REF.Serial Issue

CARACTERE BORNE DES SOLUTIONS DE L'EQUATION DIFFERENTIELLE DE LIENARDMALYSHEVA IA.1979; DIFFER. URAVNEN.; BYS; DA. 1979; VOL. 15; NO 8; PP. 1420-1426; BIBL. 6 REF.Article

ESTIMATIONS A PRIORI DES SOLUTIONS DES PROBLEMES AUX LIMITES POUR QUELQUES EQUATIONS DIFFERENTIELLES A OPERATEURSYURCHUK NI.1976; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1976; VOL. 12; NO 4; PP. 729-739; BIBL. 4 REF.Article

ESTIMATIONS INTEGRALES DES DERIVEES FRACTIONNAIRES DES SOLUTIONS D'EQUATIONS LINEAIRES DU TYPE ELLIPTIQUE DANS LA METRIQUE L2, IIKRASNOV VA; FOKHT AS.1976; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1976; VOL. 12; NO 3; PP. 529-539; BIBL. 5 REF.Article

PROBLEME NON LINEAIRE SINGULIER AUX LIMITES POUR UNE EQUATION DU SECOND ORDRE AVEC UN SECOND MEMBRE A CROISSANCE RAPIDESHCHERBINA GV.1976; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1976; VOL. 12; NO 2; PP. 299-304; BIBL. 8 REF.Article

ESTIMATION DE LA SOLUTION D'UN PROBLEME AUX LIMITES POUR UNE EQUATION DU TYPE PARABOLIQUE D'ORDRE QUATREALEKSANDRU IN.1975; MAT. ISSLEDOV., MOLDAV. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 10; NO 1; PP. 20-35; BIBL. 5 REF.Article

PRINCIPE DU MAXIMUM ET ESTIMATIONS LOCALES DE LIPSCHITZ AU VOISINAGE DE LA FRONTIERE POUR LES SOLUTIONS D'UNE EQUATION PARABOLIQUE DU SECOND ORDREKAMYNIN LI; KHIMCHENKO BN.1975; SIBIR. MAT. ZH.; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 16; NO 6; PP. 1172-1187; BIBL. 11 REF.Article

SUR UN THEOREME DE PHRAGMEN-LINDELOEF POUR LES SOLUTIONS D'EQUATIONS ELLIPTIQUESLANDIS EM.1975; USP. MAT. NAUK; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 30; NO 5; PP. 213; BIBL. 3 REF.Article

THEOREME DU TYPE DE LIOUVILLE POUR LES EQUATIONS PARABOLIQUESGUSAROV AL.1975; VEST. MOSKOV. UNIV., A; S.S.S.R.; DA. 1975; VOL. 30; NO 3; PP. 62-70; ABS. ANGL.; BIBL. 3 REF.Article

REGULARITE DES SOLUTIONS GENERALISEES D'UNE CLASSE DE SYSTEMES ELLIPTIQUES QUASI LINEAIRES D'ORDRE SUPERIEURPETRIVSKIJ BP.1974; MAT. FIZ., U.S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1974; NO 16; PP. 159-166; BIBL. 6 REF.Article

ALMOST PERIODIC SOLUTIONS OF LINEAR PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONSSELL GR.1973; J. MATH. ANAL. APPL.; U.S.A.; DA. 1973; VOL. 42; NO 2; PP. 302-312; BIBL. 5 REF.Serial Issue

  • Page / 56