Pascal and Francis Bibliographic Databases

Help

Search results

Your search

kw.\*:("SOLUTION REGULIERE")

Document Type [dt]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Publication Year[py]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Discipline (document) [di]

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Language

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Author Country

A-Z Z-A Frequency ↓ Frequency ↑
Export in CSV

Results 1 to 25 of 928

  • Page / 38

Export

Selection :

  • and

GLOBALLY REGULAR SOLUTIONS OF EINSTEIN'S EQUATIONSBONNOR WB.1982; GEN. RELATIV. GRAVIT.; ISSN 0001-7701; GBR; DA. 1982; VOL. 14; NO 10; PP. 807-821; BIBL. 56 REF.Article

ON THE EXISTENCE OF GLOBAL SMOOTH SOLUTIONS FOR A MODEL EQUATION FOR FLUID FLOW IN A PIPELUSKIN M.1981; J. MATH. ANAL. AND APPL.; ISSN 0022-247X; USA; DA. 1981; VOL. 84; NO 2; PP. 614-630; BIBL. 10 REF.Article

ON THE REGULAR SOLUTIONS OF A LINEAR FUNCTIONAL EQUATION.ZDUN MC.1974; ANN. POLON. MATH.; POLOGNE; DA. 1974; VOL. 30; NO 1; PP. 89-96; BIBL. 4 REF.Article

SOLUTIONS REGULIERES DES EQUATIONS DE MOUVEMENT D'UN FLUIDE VISQUEUX ET CALCUL DE L'ECOULEMENT DANS UN TUBE BIDIMENSIONNELYANKO AK.1974; IZVEST. SIBIR. OTDEL. AKAD. NAUK S.S.S.R., TEKH. NAUK; S.S.S.R.; DA. 1974; NO 8; PP. 84-86; BIBL. 2 REF.Article

MULTICOMPONENT REGULAR SOLUTIONS = SOLUTIONS REGULIERES A COMPOSANTS MULTIPLESGOKCEN NA.1982; SCR. METALL.; ISSN 0036-9748; USA; DA. 1982; VOL. 16; NO 6; PP. 723-727; BIBL. 7 REF.Article

A CHARACTERIZATION OF REGULAR SOLUTIONS OF A LINEAR STOCHASTIC DIFFERENTIAL EQUATION.LEWIS JT; THOMAS LC.1974; Z. WAHRSCHEIN.-THEOR. VERWANDTE GEB.; DTSCH.; DA. 1974; VOL. 30; NO 1; PP. 45-55; BIBL. 11 REF.Article

EVERY NORMAL LINEAR SYSTEM HAS A REGULAR TIME-OPTIMAL SYNTHESIS.BRUNOVSKY P.1978; MATH. SLOV.; TCHECOSL.; DA. 1978; VOL. 28; NO 1; PP. 81-100; ABS. RUSSE; BIBL. 12 REF.Article

CONDITIONS DE STABILITE DES SOLUTIONS D'EQUATIONS LINEAIRES COMPLETEMENT INTEGRABLESPORTYANKO NA.1981; VESCI AKAD. NAVUK BSSR, SER. FIZ.-MAT. NAVUK; ISSN 0002-3574; BYS; DA. 1981; NO 1; PP. 14-18; ABS. ENG; BIBL. 7 REF.Article

PRECISION DES ALGORITHMES NUMERIQUES POUR UN PROBLEME UNIDIMENSIONNEL RELATIF AU REFROIDISSEMENT D'UN METAL DANS LES FORMESDRENSKA NT.1981; VEST. MOSKOV. UNIV., 15; SUN; DA. 1981; NO 4; PP. 15-21; BIBL. 5 REF.Article

SMOUTH SOLUTIONS OF THE HEAT AND WAVE EQUATIONSSMALE S.1980; COMMENT. MATH. HELV.; CHE; DA. 1980; VOL. 55; NO 1; PP. 1-12; BIBL. 10 REF.Article

SINGULARITAETEN IN DER ALLGEMEINEN RELATIVITAETSTHEORIETREDER HJ.1980; ASTR. NACHR.; DDR; DA. 1980; VOL. 301; NO 1; PP. 9-12; ABS. ENG; BIBL. 10 REF.Article

COURBES INTEGRALES D'UNE EQUATION HOMOGENE COMPLEXELADIS NN.1979; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; BYS; DA. 1979; VOL. 15; NO 2; PP. 246-251; BIBL. 9 REF.Article

REGULARITY OF SOLUTIONS TO AN ABSTRACT INHOMOGENEOUS LINEAR DIFFERENTIAL EQUATION.WEBB GF.1977; PROC. AMER. MATH. SOC.; U.S.A.; DA. 1977; VOL. 62; NO 2; PP. 271-277; BIBL. 10 REF.Article

SUR UN PROBLEME AVEC DEPLACEMENT POUR UNE EQUATION DU TYPE MIXTE DE SECONDE ESPECE AVEC DEUX LIGNES DE DEGENERESCENCESMIRNOV MM.1982; IZV. VYSS. UCEBN. ZAVED., MAT.; ISSN 0021-3446; SUN; DA. 1982; NO 3; PP. 68-75; BIBL. 2 REF.Article

UNE METHODE NOUVELLE POUR L'EXISTENCE DE SOLUTIONS REGULIERES DE L'EQUATION DE MONGE-AMPERE REELLELIONS PL.1981; C.R. SEANCES ACAD. SCI., SER. 1, MATH.; ISSN 0249-6291; FRA; DA. 1981; VOL. 293; NO 12; PP. 589-592; ABS. ENG; BIBL. 19 REF.Article

EXISTENCE OF REGULAR SYNTHESIS FOR GENERAL CONTROL PROBLEMSBRUNOVSKY P.1980; J. DIFFER. EQU.; ISSN 0022-0396; USA; DA. 1980; VOL. 38; NO 3; PP. 317-343; BIBL. 11 REF.Article

REGULARITE DE LA SOLUTION DE L'EQUATION DE LA CHALEUR DANS UN DOMAINE PLAN SANS CONDITION DE CORNE.BOUBAKER KHALED SADALLAH.1977; C.R. ACAD. SCI., A; FR.; DA. 1977; VOL. 284; NO 11; PP. 599-602; ABS. ANGL.; BIBL. 4 REF.Article

EFFECT OF INTERMOLECULAR INTERACTIONS IN THE ORGANIC PHASE IN THE LIQUID-LIQUID EXTRACTION OF GAMMA -PICOLINE AND OF THE CO(GAMMA -PICOLINE), (NCS)2 COMPLEXNARBUTT J; SIEKIERSKI S.1974; ROCZ. CHEM.; POLSKA; DA. 1974; VOL. 48; NO 10; PP. 1777-1789; ABS. POL. RUSSE; BIBL. 33 REF.Article

EXISTENCE D'UNE SOLUTION REGULIERE D'UNE INEQUATION QUASI VARIATIONNELLE ELLIPTIQUE SUR UN DOMAINE NON BORNE.DOLCETTA IC; VIVALDI MA.1977; C.R. ACAD. SCI., A; FR.; DA. 1977; VOL. 284; NO 17; PP. 1033-1036; ABS. ANGL.; BIBL. 8 REF.Article

SOLUTIONS FONDAMENTALES DES EQUATIONS DIFFERENTIELLES A OPERATEURSKOCHUBEJ AN.1977; DIFFER. URAVNEN., BELORUS. S.S.R.; S.S.S.R.; DA. 1977; VOL. 13; NO 9; PP. 1588-1597; BIBL. 17 REF.Article

SOLUTION DU PROBLEME DE TRICOMI POUR L'EQUATION DE LAVRENTIEV-BITSADZE AVEC DES CONDITIONS DE RECOLLEMENT DISCONTINUESALIEV MA.1976; IZVEST. VYSSH. UCHEBN. ZAVED., MAT.; S.S.S.R.; DA. 1976; NO 11; PP. 3-12; BIBL. 9 REF.Article

PROPRIETES AUX LIMITES DES SOLUTIONS ANALYTIQUES D'EQUATIONS DIFFERENTIELLES D'ORDRE INFINIKOROBEJNIK YU F.1981; MAT. SBOR.; SUN; DA. 1981; VOL. 115; NO 3; PP. 364-390; BIBL. 14 REF.Article

DIFFERENTIABILITE DE LA SOLUTION D'UNE EQUATION DIFFERENTIELLE PAR RAPPORT A LA CONDITION INITIALESUKHININ MF.1978; MAT. SBORN.; SUN; DA. 1978; VOL. 106; NO 3; PP. 440-454; BIBL. 13 REF.Article

SUR LE TRANSPORT DES VARIETES DE DIMENSION FINIE PAR LES SOLUTIONS DES EQUATIONS DE NAVIER-STOKESCONSTANTIN P; FOIAS C.1983; COMPTES RENDUS DES SEANCES DE L'ACADEMIE DES SCIENCES. SERIE 1: MATHEMATIQUE; ISSN 0249-6291; FRA; DA. 1983; VOL. 296; NO 1; PP. 23-26; ABS. ENG; BIBL. 2 REF.Article

EINE ANWENDUNG DER THEORIE DER OPTIMALEN STENERUNG AND EXTREMALPROBLEME SCHLICHTER LOESUNGEN DER BELTRAMISCHEN DIFFERENTIALGLEICHUNG = UNE APPLICATION DE LA THEORIE DE LA COMMANDE OPTIMALE AUX SOLUTIONS REGULIERES DE PROBLEMES EXTREMAUX DE L'EQUATION DIFFERENTIELLE DE BELTRAMIDITTMAR B.1981; MATHEMATISCHE OPTIEMIERUNGTHEORIE UN ANWENDUNGEN. INTERNATIONAL TAGUNG/1981/EISENACH; DDR; DA. 1981; PP. 20-21; BIBL. 3 REF.Conference Paper

  • Page / 38